¿Puedo recuperar mi IRPF por maternidad? No es oro todo lo que reluce…

Processed with MOLDIV

Esta semana todos los medios de comunicación se están haciendo eco del último pronunciamiento del Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad de Madrid en relación a la posibilidad de solicitar a la Agencia Tributaria la devolución de ingresos indebidos en concepto de retenciones en el IRPF correspondientes a la prestación recibida durante la baja por maternidad. Y como abogada que soy, dedicándome un poco a la rama tributaria aunque en otro sector, qué mejor que daros mi opinión. Obviamente recomiendo que, de estar interesadas, os sentéis con vuestros asesores fiscales y estudiéis si os compensa o no solicitar tal devolución, entre otras cosas por lo que en este post voy a comentar.

Ante todo, tranquilidad. No pretendo escribir un post técnico más bien al contrario. Intentaré explicaros, de forma llana y simple, qué es lo que está pasando. Y es que se le está dando mucho bombo a esta noticia pero ¿resulta tan fácil como parece? Mi respuesta es no.

El pasado 6 de Julio, el TSJ de la Comunidad de Madrid, dictó una Sentencia por la que, dando la razón a la contribuyente y recurrente en ese concreto proceso, declaraba exenta de tributación en el IRPF la prestación por maternidad que había recibido durante las 16 semanas de 2009 correspondiente a la baja por dar a luz a su hijo.  El criterio que ha seguido dicho Tribunal en la mencionada Sentencia – y que yo, por gajes del oficio, sí me he leído – ha sido considerar incluida dicha prestación en las exenciones recogidas en el artículo 7.h) de la LIRPF. Precepto éste que reconoce tal beneficio tributario.

Hasta la fecha, y probablemente sea la tónica a futuro, la Agencia Tributaria ha considerado la prestación por maternidad como un rendimiento de trabajo y, como tal, considera que debe tributar en el IRPF.

¿En qué cambian las cosas con este último pronunciamiento del TSJ de Madrid? A corto plazo en muy poco. La sentencia que ha dictado dicho Tribunal, aparte de dictarse en un procedimiento concreto, no sienta jurisprudencia y como tal, no vincula a ningún Tribunal. Por lo que, a buen seguro, habrá criterios dispares con otros TSJ del país.

Por otro lado, al ser la fecha de Sentencia anterior al 22 de Julio de 2016 (fecha en la que entra en vigor la nueva reforma del Recurso de Casación en lo Contencioso Administrativo), la misma ha quedado firme. Es decir, la Agencia Tributaria no puede recurrir a ninguna instancia superior por lo que no le queda más remedio que proceder a la devolución de ingresos indebidos en concepto de la retención exenta mencionada. Pero ojo, únicamente a la recurrente que fue parte en ese proceso. Sin embargo, a partir de ahora, y encontrándonos en las fechas en las que nos encontramos, de haber otro pronunciamiento similar por parte de un TSJ, la Agencia Tributaria sí podrá encontrar la vía para que un Tribunal superior, concretamente el Tribunal Supremo, se pronuncie al respecto por la reforma a la que he hecho alusión anteriormente y con invocación de un claro interés casacional.

¿Qué quiero decir con esto? Que el caso todavía no está claro. Si el Supremo finalmente entendiera que tal prestación no está exenta, volveríamos a los inicios y, por tanto, aparte de perder el tiempo, habríamos “invertido” un valioso dinero en nada. En cambio, si falla a favor, no será hasta dentro de 2 o 3 años. Años en los que nos veremos inmersos en recursos y más recursos. De ahí a que os insista a hacer números. Debe compensaros.

¿Merece la pena, por tanto, luchar por ello? Mi opinión es DEPENDE. Como he dicho antes, y perdonad mi insistencia, conviene hacer números con vuestros asesores fiscales conociendo, de antemano, todo el procedimiento administrativo y judicial al que os podéis enfrentar y los costes que ello conlleva.

Por lo pronto, según citan algunos medios de comunicación, “Hacienda va a convertir la devolución del IRPF por maternidad en un infierno judicial pues se ha propuesto convertir en una odisea administrativa y judicial las reclamaciones que reciba”.

¿Cuál es el procedimiento a seguir? De una forma sencilla os lo detallo a continuación:

  1. Presentar un escrito en la Agencia Tributaria solicitando la rectificación y devolución de ingresos indebidos: Tenéis hasta 4 años desde que se presentara, de ahí que por todos los medios se hable de 2012 en adelante.
  2. Como, a buen seguro os lo rechazarán, deberéis presentar el correspondiente recurso administrativo – que os será desestimado seguramente – hasta llegar a una Reclamación Económico Administrativa. Sólo así se pondrá fin a la vía administrativa y se podrá acudir a la vía judicial.
  3. De ser desestimada tal reclamación, se deberá presentar un Recurso Contencioso Administrativo ante el TSJ correspondiente.
  4. Desde el pasado 22 de Julio, contra la sentencia que dicte el TSJ, y siempre y cuando se aprecie un claro interés casacional – que a mi juicio sí lo tiene – se podrá presentar un Recurso de Casación ante el Tribunal Supremo.

Como veis, el procedimiento no es sencillo ni corto así que habrá que ver cada caso particular. Mi opinión es que si os compensa, lo hagáis pero sólo si os compensa. Y, por supuesto, aquellas que hayáis sido madres en 2016 no cometáis la imprudencia de no declarar la prestación por maternidad recibida este año en la declaración del próximo IRPF.

Por mi parte os reconozco que no he hecho números, y los haré, claro que los haré, entre otras cosas porque son dos hijos los que he tenido desde 2013, pero por otro lado sigo sin estar convencida de iniciar esta batalla contra Hacienda….

Espero haberos ayudado. Siendo una materia relacionada con el blog, y siendo yo profesional del derecho, me ha parecido el post idóneo para publicar esta semana. 😉

ACTUALIZACIÓN a 20 de Diciembre de 2016: El pasado 27 de octubre, el TSJ de Andalucía dictaba una sentencia por la que entendía que dicha prestación NO ESTABA EXENTA de tributar en el IRPF contradiciendo, por tanto, el tan sonado pronunciamiento del TSJ de la Comunidad de Madrid. A diferencia de la del TSJ de Madrid, ésta sí puede ser recurrida en Casación. Veremos qué termina dictando el Supremo. Hasta la fecha no hay nada seguro…..

Anuncios

¡SORTEO! Beneficios musicales de la mano de Nestlé y Spotify. CERRADO.

A estas alturas dudo que alguien desconozca los maravillosos beneficios que aporta la música a los bebésy a los no tan bebés-. ¿A quién de vosotras, estando embarazadas, no os han dicho “Pon música clásica cerca de la barriguita que a los bebés les encanta y les beneficia”?. Y todavía más. ¿Quién de vosotras no lo ha hecho?. Podría decirse que uno de los momentos comunes a, prácticamente, todo embarazo es tumbarse en el sofá y escuchar música clásica mientras, de una forma conmovedoramente embobada, hacemos caricias a nuestra propia barriga.

Y es que sí, la música es más que beneficiosa – también para los niños –. Dicen que, entre otras cosas, favorece la capacidad  de atención y estimula su memoria. Pero lo más importante ¡cómo disfrutan escuchándola!.

En mi caso la música siempre me ha acompañado desde bien temprano pues prácticamente todos los miembros de mi familia hemos mostrado inquietud por tocar algún instrumento – servidora el piano –. La he tocado, la he utilizado para concentrarme / desfogarme / emocionarme y la escucho todos los días para darle sonido a mi vida. 😉

Es cierto que, con hijos de por medio, he tenido que adaptar mis gustos musicales a sus pequeños oídos – aunque tenga pesadillas con “chocolate, molinillo, corre corre, que te pillo …..” –. Ojo, que si alguna de las canciones del momento me gusta no dudo en ponérsela. A estas alturas ya tararean unas cuantas. 😉

A lo que iba. En casa nunca falta música. ¿Qué toca pintar? Ponemos a James Horner o Hans Zimmer de fondo – ya sabéis que me encantan las BSO –. ¿Qué llega la hora del baño? Buscamos algo más animado. ¿Para dormir? Relajación. ¿En el coche? Descontrol. 😉

Por eso, el otro día, me alegré al conocer la nueva experiencia lanzada por Nestlé, junto con Spotify, denominada “La playlist de tu bebé”. Tienen varias playlist creadas dependiendo de la edad del niño o el momento idóneo para escucharla – Comer / Jugar / El baño / La siesta –. Estaréis conmigo en que no es lo mismo un bebé de 7 meses que un niño de 3 años, como tampoco es lo mismo escuchar un tipo de música en un momento de diversión que escucharla momentos antes de dormir.

¡Y yo ya lo he probado! Es cierto que he jugado con ventaja. Al ser una de las Súper Mamis Blogueras de Nestlé, el otro día me enviaron un paquetito en el que aparte de darme a conocer esta nueva experiencia, contenía un gracioso altavoz bluetooth en forma de seta.

altavoz-nestle

Los niños quedaron flipados y a mí me encantó el detalle. Funciona de tal manera que, sincronizándolo con tu teléfono/ tablet / Pc, puedes escuchar la música que te apetezca en cualquier rincón de la casa. Desde entonces lo usamos todas las tardes.

¡Y EMPIEZA EL SORTEO!

¿Os gustaría tener un altavoz como el de la foto? Estos son los requisitos:

 

    1. Crear vuestra playlistal final os explico cómo -.
    2. Compartirla con nosotros: ¿Cómo? Colgando el pantallazo de la Playlist que habéis creado en el muro de nuestra página de Facebook o bien a través de Instagram etiquetándonos (@mamadeunsurvivor)
    3. Compartir este post en Facebook de forma pública y dejar allí un comentario. No hace falta que seáis fans de la página – sólo si os gusta pero no es un requisito – ;-).

 

 

El plazo para participar será desde hoy miércoles 23 hasta el próximo miércoles 30 de noviembre a las 23:59h. Podrán participar personas mayores que tengan su residencia en España. El sorteo se realizará a través de la plataforma Sortea2 y se publicará el ganador en las Redes Sociales y en el Blog. Si en 48h no se pone en contacto con nosotros, se repetirá el sorteo. El envío se hará directamente por parte de Nestlé.

¿CÓMO CREAR UNA PLAYLIST?

¡Es muy fácil! Sólo tenéis que seguir estos 4 sencillos pasos:

1) Entrar en www.nestlebebe-spotify.es

2) Escribir el nombre de vuestro hijo/a

3) Seleccionar su edad

4) Escoger el momento para escucharla

 playlist-nestle

 

Y esto es todo, amigos. ¡Mucha serte y que sigáis disfrutando de la música!